Статьи и публикации

РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ ВЛАДИВОСТОКА: ИТОГИ 2014 Г.
23.12.2014

Уходящий год заканчивается очень высокой активностью на рынке недвижимости. Ноябрь и декабрь - это были месяцы, когда валютная паника охватила многих. Кто-то вкладывался в валюту, а кто-то поступал более осмотрительно - в недвижимость.

Квартиры нижнего ценового сегмента раскупались практически моментально. При этом и продавцы не взвинчивали цены: кому-то реально нужно было продать и купить другую квартиру, кто-то переезжал в другой город. Так что общий резкий скачок спроса не сильно сказался на ценах на квартиры во Владивостоке.

Общая картина в 2014 году на рынке городской жилой недвижимости показывала практически повторение 2012-2013 годов. Небольшой стабильный рост цен, постоянное количество квартир в продаже (около 3,5 тысяч), стабильный спрос, поддерживаемый ипотекой. Политическая ситуация сказалась на рынке только в том качестве, что появились отъезжающие в Крым. При этом традиционные слухи про дефолт и девальвацию ходили упорно, как, впрочем, и в 2013-м и 2012-м.

Признаки паники на рынке появились после активизации санкций и введения ответных. Потенциальные покупатели активизировались, ипотечные отделы банков перешли на ненормированный рабочий день, количество сделок сильно возросло.

При этом лучшим фактором, сглаживающим влияние курса валюты, стало то, что рынок недвижимости у нас рублевый, а большая часть сделок - альтернативные. Поэтому попадались только единичные случаи, когда продавцы пытались зафиксировать цену на квартиры в валюте.

За вторую половину года большинство банков повышали ставку по ипотеке, а некоторые успели дважды обновить размер ставки.

С сегодняшнего дня после повышения учетной ставки Центробанка некоторые банки ввели «запретительные» ставки, некоторые повысили на 1-2 пункта. Есть те, кто будет держать ставку до Нового года, а потом также будет повышать.

Как результат - пустые ипотечные отделы банков. Но эта ситуация продлится только в январе-феврале. Нужно время на устранение большой ценовой неопределенности с валютой и привыкание к новым процентным ставкам. Деньги у населения еще есть. Многие готовы закрыть свои вклады. При этом вложения в валюту с каждым днем все рискованнее, и рынок недвижимости - единственное относительно безопасное вложение. И этот фактор сыграет в плюс для роста рынка.

На альтернативных сделках повышение ставок по ипотеке не сильно скажется. Конечно, платежеспособный спрос несколько снизится, и количество сделок будет меньше. И этот фактор будет влиять на снижение цен на рынке.

Поэтому в следующем году мы ожидаем достаточно активный январь-февраль, когда на рынке еще будет много покупателей с уже одобренной ипотекой, а к весне снижение спроса будет ощущаться, и цены на квартиры во Владивостоке могут начать небольшую коррекцию вниз. Но уже к концу лета рынок войдет в стабильное состояние.


Основные ошибки продавцов недвижимости 28.09.2015 Основные ошибки продавцов недвижимости
Для многих людей продажа недвижимости — самая крупная сделка в жизни. Потому к процессу продажи продавцы подходят излишне эмоционально. И совершают несколько типичных ошибок, теряют и время, и деньги.
10 главных ошибок при покупке жилья 28.09.2015 10 главных ошибок при покупке жилья
Какие ошибки зачастую совершают покупатели квартир и чем это грозит?
×
ООО "РосИнвест Недвижимость"